BONITO / MS

31º

21º

quarta, 15 de agosto de 2018

quarta, 18 de julho de 2018

Festival de Inverno de Bonito 2018; Veja a programação oficial

A 19ª edição do Festival de Inverno de Bonito começa oficialmente no dia 26 de julho. Porém a partir do dia 22 (domingo) o destino de ecoturismo já começa receber algumas atrações.

Bonito Notícias

 Veja abaixo a programação oficial do evento:

22 de Julho

18h - Assentamento Guaicurus: Cinema: O Menino no Espelho | Um Tio Quase Perfeito

25 de Julho

18h - Distrito Águas de Miranda - Cinema- O Menino no Espelho | Um Tio Quase Perfeito

26 de julho

10h - Espaço Madeiral - Cinema: Brincando Com o Passado no Museu | Entre Rios e Histórias

15h - Espaço Madeiral - Cinema: Canta Dores do Pantanal - 50 Anos de Grupo Acaba

16h/18h - Assentamento Guaicurus: Circo/Pernas de Pau (INSTITUTO VISÃO DE VIDA (Bonito/MS)| Dança (REDE SOLIDÁRIA (MS) | Teatro (TEATRAL GRUPO DE RISCO/TGR (MS): ‘Revolução’

17h - Praça da Liberdade - Cultura Popular
Cortejo de Abertura | GRUPO CAMBOI (PE) - Cavalo Marinho

18h - Praça da Liberdade - Dança
STREETPOP (MS): 'Vir(tu)Eu'

19h - Praça da Liberdade- Abertura festival
HOMENAGEADOS
Música: AMAMBAI E AMAMBAÍ (MS)
Música/Cidadania: MAYARA AMARAL (MS)
Artes Cênicas: GRUPO SENTA QUE O LEÃO É MANSO (MS)
Hino Nacional: BANDA MUNICIPAL DE BONITO (MS)

20h - Praça da Liberdade - Música: II CANTA BONITO (MS)

21h30 - Praça da Liberdade - Música: MICHEL TELÓ (MS)| "Bem Sertanejo"


27 de Julho


9h - Casa da Memória Raída - Encontro Cultural: CAFÉ FILOSÓFICO
10h - Espaço Madeiral - Cinema: Amazônia
14h - Casa da Memória Raída - Mesa Temática/Documentário: EU NÃO ANDO SÓ
Mara Silvestre (MS)
15h - Hotel Marruá- Palestra: NÃO DESCARTE, ENCAMINHE - RODRIGO SABATINI (SC), Presidente do Instituto Lixo Zero Brasil

15h - Espaço Madeiral- Cinema: Como Nossos Pais

15h - Distrito Águas de Miranda - Palestra: VALORIZAÇÃO DA IDENTIDADE NEGRA
Ângela Epifânio (MS)

16h - Casa da Memória Raída - Debate: CAFÉ FILOSÓFICO MULHERES NA LITERATURA - ‘Produção Literária Feita por Mulheres’

16h - Bairro Marambaia - Praça: INTERVENÇÃO DE SKATE

16h/18h - Distrito Águas de Miranda
Música: BANDA MUNICIPAL DE BONITO (MS)
Dança: REDE SOLIDÁRIA (MS)
Teatro: UBU CIA. DE ARTES CÊNICAS (MS) - ‘Uma Moça na Cidade’

17h - Espaço Madeiral - Teatro
NÃO É GRUPO (Dourados/MS) - ‘Judith e Sua Sombra de Menino’

18h - Praça da Liberdade - Dança: CIA. DE SAPATEADO PÉ NA TÁBUA e BR JAZZ (SP) ‘Escuta Essa Dança’

19h - Praça da Liberdade - Circo: NÓS NO BAMBU (DF) ‘Mar Sem Beira’

19h - Espaço Madeiral - Cinema: MOSTRA DE FILMES La Plata Yvyguy - Enterros e Guardados

20h - Praça da Liberdade - Música: MARIA ALICE (MS) ‘Sertões’

21h30 - Praça da Liberdade - Música: ALMIR SATER (MS) e RENATO TEIXEIRA (SP) - "AR"

0h - Centro de Múltiplo Uso (CMU)- Música: MARTA CEL (MS)
1h - Centro de Múltiplo Uso (CMU) - Música: GLÓRIA GROOVE (SP)
2h - Centro de Múltiplo Uso (CMU) - Música Eletrônica: DJ JOU GONZALES (Bonito/MS)

28 de Julho

7h - Sede da Sectur - Ecoturismo/Trilha: VISITA AO PARQUE NACIONAL DA SERRA DA BODOQUENA

8h - Centro de Múltiplo Uso (CMU): Ação Ambiental - MUTIRÃO DE LIMPEZA NOS CÓRREGOS URBANOS DE BONITO. Realização: Instituto das Águas da Serra da Bodoquena (MS)

8h/11h - Auditório da Sectur - Colóquio: IMAGINÁRIO POPULAR ENQUANTO PATRIMÔNIO CULTURAL

9h/12h - Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Música: BANDA MUNICIPAL DE BONITO (MS)

Circo/Pernas de Pau: INSTITUTO VISÃO DE VIDA (Bonito/MS)
Apresentação Artística: ASSOCIAÇÃO PESTALOZZI DE BONITO (Bonito/MS)
Dança: STÚDIO KADOSHI DANCE (Bonito/MS)
Dança: REDE SOLIDÁRIA (MS)

10h - Espaço Madeiral - Cinema: Um Tio Quase Perfeito

13h/17h - Centro de Múltiplo Uso (CMU) - CAMPEONATO DE SKATE - 1ª Etapa
14h - Casa da Memória Raída - Palestra: A HISTÓRIA DAS MULHERES NA ARTE
Arte por mulheres contemporâneas, LINA DA ANUNCIAÇÃO (MS)

14h - Praça da Liberdade - Espaço Educativo: V ENCONTRO REGIONAL DE ARTE EDUCADORES DE MS, Docentes do curso de Artes Cênicas/UEMS
Tema: ‘A Dança e o Teatro na Educação’
Mediação: Fabiana Vidal (FAEB)

14h30 - Hotel Marruá - Seminário: CIDADANIA E MEIO AMBIENTE | Coordenação: Athayde Nery (MS) - Secretário de Cultura e Cidadania de MS

15h - Espaço Madeiral - Cinema:
O Filme de Minha Vida

16h/18h - Bairro Marambaia
Dança: REDE SOLIDÁRIA (MS)
Circo: GRUPO REBOTE (DF)| ‘Columpio’
Teatro: UBU CIA. DE ARTES CÊNICAS (MS) - 'Uma Moça na Cidade'

17h - Espaço Madeiral - Teatro Infantil
CIA. DO ABRAÇÃO (PR): ‘Kartas de Uma Boneka Viajante’

18h - Sede do Rota Aventura - Passeio - Trilha Cultural: VI NIGHT BIKE

18h - Praça da Liberdade - Teatro de Rua: DE PERNAS PRO AR (RS), ‘Automákina’

19h - Praça da Liberdade
Dança: BALÉ TEATRO GUAÍRA (PR) - ‘Carmen’

19h - Espaço Madeiral- Cinema: Vampiros
20h - Praça da Liberdade - Música: TON ALVES (MS)
21h - Praça da Liberdade - Desfile: MODA CRIATIVA E SUSTENTÁVEL
Trilha: DJ Bella Schwind (Bonito/MS)
21h30 - Praça da Liberdade - Música: MILTON NASCIMENTO (RJ)| ‘Semente da Terra’

0h - Centro de Múltiplo Uso (CMU): Música - WHISKY DE SEGUNDA (MS)
1h30 - Centro de Múltiplo Uso (CMU): Música - FUNK COMO LE GUSTA (SP) / Participação: Daúde (BA)

29 de Julho

9h/11h
Bairro Vila Machado
Dança
REDE SOLIDÁRIA (MS)
Circo
LE CHAPEAU (MS)
'Tradicional Poket Show'
Circo
GRUPO REBOTE (DF)
'Inka Clown'

10h - Espaço Madeiral - Cinema/Debate: O FILHO ETERNO
Tema: Acessibilidade e Inclusão Social | Mediação: Ivone Angela dos Santos

13h/16h - Centro de Múltiplo Uso (CMU) - CAMPEONATO DE SKATE: Final

14h - Espaço Madeiral - Cinema: EXIBIÇÃO DOS CURTAS PRODUZIDOS NA OFICINA DO CINEASTA IVÁN MOLINA

15h30/17h30 - Centro de Múltiplo Uso (CMU)
Circo/Perna de Pau: INSTITUTO VISÃO DE VIDA (Bonito/MS)
Artes Cênicas OFICINA BRENO MORONI (MS)
Dança STÚDIO ROSANA GABRIEL (Bonito/MS)
Teatro de Rua DE PERNAS PRO AR (RS) / ‘Lançador de Foguetes’

17h - Espaço Madeiral - Teatro: SENTA QUE O LEÃO É MANSO (MS)| ‘Morte e Vida Severina’

18h - Praça da Liberdade - Dança: CIA. MÁRIO NASCIMENTO (MG): ‘Dança de Brinquedo’

19h - Praça da Liberdade - Premiação: II MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB

19h30 - Praça da Liberdade - Música: CATARSE RETRÔ (MS)
21h - Praça da Liberdade - Música: ANAVITÓRIA (TO)


FIB 2018/EXPOSIÇÕES

QUINTA (26/07)
17h/22h
SEXTA (27/07) A DOMINGO (29/07)
10h/22h
PRAÇA DA LIBERDADE
Galeria de Artes Visuais
Bonito (MS)
Exposição
A NATUREZA DO SER: NATUREZA GENUÍNA, TRANSFORMADA E AMEAÇADA
(Acervo MARCO)
Mostra Coletiva
TRANSMUTAÇÃO DA COR
Exposição
Design/Fotografia
TEKOHA NHANDERU - ALDEIA DE DEUS

QUINTA (26/07)
17h/19h
SEXTA (27/07) A DOMINGO (29/07)
9h/19h
ESPAÇO MADEIRAL
Bonito (MS)
Exposição
35 ANOS - SENTA QUE O LEÃO É MANSO (MS)


FIB 2018
QUINTA (26/07) A DOMINGO (29/07)
PRAÇA DA LIBERDADE
Bonito (MS)
16h/18h
Cozinha Show
II MOSTRA GASTRONÔMICA DO FIB
18h30/22h
Astronomia
CASA DE CIÊNCIA E CULTURA (UFMS)
Observação do Céu Noturno com Telescópio

FIB 2018/ESTANDES
PRAÇA DA LIBERDADE
Bonito (MS)
QUINTA (26/07)
17h/22h
SEXTA (27/07) A DOMINGO (29/07)
10h/22h
COZINHA SHOW
ECONOMIA CRIATIVA
ESPAÇO EDUCATIVO
ESPAÇO DA LITERATURA
ESTANDE DA EDUCAÇÃO (SED)
EXPOSIÇÃO TEKOHA NHANDERU
GALERIA DE ARTES VISUAIS
MEMÓRIA FONOGRÁFICA DE MS
PAVILHÃO DAS ARTES
TENDA DA CIDADANIA
TENDA DOS SABERES INDÍGENAS


FIB 2018/OFICINAS
Informações: fibproducao@gmail.com
Bonito (MS)
MATEMÁTICA NA PIPA (Profº Wellington/MS)
MINIOFICINA DE VÍDEO COM CELULAR (Naíra Sohn/MS)
MOSAICO EM AZULEJOS (Leo Liguori Lopes/MS)
Gerência de Artesanato (FCMS)
ESTAMPARIA ARTESANAL (Paula Bueno/MS)
MODELAGEM RECREATIVA (Rodrigo Avalhaes/MS)
Gerência de Difusão Cultural (FCMS)
BRINCADEIRAS TRADICIONAIS/CONFECÇÃO DE BRINQUEDOS
(Ateliê Ramona Rodrigues/MS)
ESTUDOS PARA O CORPO CONTEMPORÂNEO (João Paulo Gross/GO)
OFICINA DE SKATE (Frederico Campos/MS)
PRODUÇÃO AUDIOVISUAL (Iván Molina/BO)
TÉCNICAS CIRCENSES (Breno Moroni/MS)
SAMBA DOS MESTRES - PREPARAÇÃO DO CORTEJO CAVALO MARINHO
(Grupo Camboi/PE)
Gerência de Patrimônio Cultural (FCMS)
CINEMA (Marinete Pinheiro e Gabriel Lima/MS)
CONTAÇÃO DE HISTÓRIAS ACESSÍVEL (Ciro Ferreira/MS)
DESENHO E EMANCIPAÇÃO (Grupo de Pesquisa Pensar o Desenho/UFMS)
ESTENCIL EM CAMISETAS (Marilena Grolli/MS)
FOTOGRAFIA COM CELULAR (Alexandre Sogabe/MS)
IDENTIFICAÇÃO E RASTROS DE MAMÍFEROS SILVESTRES
(Maristela Benites e Simone Mamede/MS)
OFICINAS DE ARTES VISUAIS DA CONFRARIA SOCIARTISTA (MS)
OFICINA DE GASTRONOMIA (Cozinha Show/MS)
OFICINA PARA CRIANÇAS (Educativo do Museu de Arte Contemporânea de MS)
Subsecretaria de Políticas Públicas para a População Indígena
GUARANI
KADWEU
KINIKINAU
PLANTAS MEDICINAIS
PINTURA EM TECIDO
TERENA
Subsecretaria de Políticas Públicas para a Promoção da Igualdade Racial e Cidadania
Distrito Águas de Miranda (MS)
AMARRAÇÃO DE TURBANTES (Nara Nazareth)
BONECAS NEGRAS (Nara Nazareth)
CAPOEIRA (Mestre Gordinho)

COMENTÁRIOS

Site desenvolvido por: